БРПО -БЕЛОРУССКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» – это организация для детей, подростков и взрослых, которая ставит своей целью продолжать традиции пионерского движения.

БРПО – одно из самых массовых детских объединений в стране. С каждым днем наша организация пополняется активными, инициативными, креативными, талантливыми ребятами и уже насчитывает 572245  членов.

О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на Х Республиканском слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем Рождения БРПО.

Белорусская республиканская пионерская организация является правопреемником Белорусской республиканской пионерской организации имени В.И.Ленина. Мы сумели сохранить самое ценное – образ и дух организации, ее лучшие традиции воспитания и вечные ценности: преданность Родине, верность идеалам Добра и Справедливости!

Цель БРПО- помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Задачи БРПО:

-формировать у детей патриотические чувства;

-прививать навыки экологической культуры;

-воспитывать интерес и стремление к здоровому образу жизни;

-прививать навыки общения, готовности оказать помощь нуждающимся;

-развивать творческие способности детей.

Пионер – это первооткрыватель, новатор, идущий впереди. Пионер – созидатель, стремящийся не только познать Мир, но и улучшить, украсить его. Этот термин был принят для определения члена организации, чтобы помочь юному человеку понять окружающий мир; раскрыть в каждом самые лучшие качества, способности, заложенные природой; найти новых друзей; научиться делать добро для себя и других людей.

Пионер – звание члена Белорусской республиканской пионерской организации.

Звание «пионер» обязывает активно участвовать в общественной жизни страны, в решении задач организации, готовиться стать достойным гражданином своей страны.

Звание «пионер» обозначает принадлежность к международному детскому движению.

Звание «пионер» подтверждается верностью Девизу пионерской организации, выполнением Торжественного обещания, Законов и традиций пионеров, реализацией прав и обязанностей пионера.

Девиз БРПО:

- Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

Ответ:
- Всегда готов!

БРПО работает по основным программам:

«Игра - дело серьёзное»;
«Спадчына»;
«Детский орден милосердия»;
«СемьЯ»;
«Октябрята»;
«Гражданин страны Пионерия»;

Дополнительные программы:
«Зелёный дом»;
«СпАрта»;
«Свой голос».

Членом БРПО может быть любой гражданин РБ старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.

Ребёнок, вступающий в БРПО, а также «октябрёнок», получающий звание «пионер», даёт Торжественное обещание.

Я (фамилия, имя), вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации.

Дети и подростки, с 7 до 10 лет называются «октябрята», с 10 до 14 лет- «пионеры», с 14 до 18 лет - «инструкторы», с 18 лет и старше - «вожатые» или «лидеры».

Высшим органом самоуправления в БРПО является слёт который проходит ежегодно 19 мая.

Высшим органом дружины - сбор.

Законы и традиции пионеров Беларуси

Законы пионерские – важнейшие нормы жизни члена пионерской организации. Законы устанавливаются решением высших органов самоуправления пионерской организации и являются обязательными для выполнения.

Каждый член организации должен чтить законы.

ЗАКОН ЧЕСТИ: пионер бережет своё доброё имя, достоинство организации. Пионеры всегда дорожили своим добрым именем, пионерской организацией, своими делами и поступками укрепляли ее авторитет.

ЗАКОН СЛОВА: слово пионера не расходится с делом – умение держать слово, подтверждать его значимыми делами.

ЗАКОН ЗАБОТЫ: пионер всегда заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионер помогает старшим, тем, кто меньше и слабее, родным и близким.

ЗАКОН ХОЗЯИНА: пионер хозяин своей организации, с уважением относится к труду, знает цену деньгам.

ЗАКОН ДРУЖБЫ: пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе. «Мир, взаимопонимание и помощь» – так понимали смысл этого закона прежние поколения.

Традиции – это передача накопленного опыта из поколения в поколение.

Пионерские традиции – это лучшие идеи, опыт, обычаи, правила, и нормы жизни пионеров и их организации, которые передаются от одного поколения другому.

У пионеров Белорусской республиканской пионерской организации существуют свои традиции.

ТРАДИЦИЯ СОВЕТОВ: только коллективно, всем вместе можно найти правильный путь, принять новое решение.

ТРАДИЦИЯ ПРАВДЫ: пионер отважно стоит за правду и справедливость.

ТРАДИЦИЯ РОСТА: умение, ловкость, отвага приходят не сразу, необходимо пройти ступени роста.

ТРАДИЦИЯ ДОБРА: «Ни дня без добрых дел!» Пионеры всегда помогают тем, кому нужна помощь, ведь от каждого доброго дела мир вокруг становится чуточку счастливее, меняется к лучшему.

ТРАДИЦИЯ НАСЛЕДСТВА: пионер бережно хранит природу и культуру родного края.

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:

19 мая - День пионерской дружбы;

24 июня - Праздник пионерского Костра;

13 сентября - День БРПО;

8 февраля - День памяти юного героя- антифашиста;

Традиционные для БРПО праздники

15 марта - День Конституции;

9 мая - День Победы;

1 июня - День защиты детей;

3 июля - День Независимости.

Дети, подростки и взрослые - строят свои отношения в БРПО на основе товарищества, взаимной заботы, уважения и сотрудничества.

Председатель Гомельского областного совета пионеров

Карпенко Артем Николаевич