Министерство образования постановлением №70 от 25 июля 2016 года установило цены за пользование учебниками и учебными пособиями для школьников в 2016/2017 учебном году

Стоимость комплектов

в 2016/2017 учебном году составляет:

I класс –

11,46 рубля;

ХI класс –

11,98 рубля.

Учебники и учебные пособия учащимся выдаются при условии сдачи полного комплекта полученных ранее учебников и учебных пособий за предыдущий год и предъявлении квитанции об оплате за пользование ими в предстоящем учебном году или документа подтверждающего наличие льгот.

На основании статьи 39

«Кодекса Республики Беларусь об образовании»

Плата за пользование учебниками и учебными пособиями

не взимается:

1. С семей, получающих пособие на детей старше 3 лет. (Справка с места работы о наличии пособия)

2. С семей, в которых один или оба родителя инвалиды 1-2 группы (Ксерокопия удостоверения инвалида)

3. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. (Ксерокопия единого билета или ксерокопия решения администрации района).

4. Детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, инвалидам детства. (Ксерокопия удостоверения инвалида).

Плата за пользование учебниками и учебными пособиями снижена на 50%.

1 . Для семей, в которых воспитывается трое и более детей дошкольного и школьного возраста. (Справка о составе семьи или ксерокопия удостоверения многодетной семьи  и квитанция об оплате).

Учебники и (или) учебные пособия, предоставленные обучающимся за плату либо со снижением платы,выдаются им при предъявлении квитанции  о внесенной плате в текущем учебном году.(П. 6  "Положения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование")

(Кодекс Республики Беларусь Об образовании, 13 января 2011 г. № 243-3

Статья 39. Пользование учебниками и учебными пособиями;

Постановление Совета Министров Республики Беларусь24 июня 2011 г. № 839

О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование;

Положение о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование)