«Ирининские чтения»

состоятся 8 апреля 2017г.

Регистрация с 8:45 до 9:30

Открытие: 9.30-9.55

Работа секций: 10.00-13.00

 

ПОБЕДИТЕЛИ

 научно-практической конференции «Ирининские чтения»-2017

№ п/п

Ф.И.О. участника

Название доклада

Секция

Учреждение образования

Класс

Диплом

1

Попел Лидия Витальевна

Оценка пищевой ценности различных  видов грибов: на основе использования искусственной модели ферментации

Тайны природы

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

9

I

2

Сорокина Екатерина Викторовна, Андронова Вероника Павловна

Получение растительной ДНК как биологического полимерного материала

Тайны природы

ГУО «Гимназия №56 г.Гомеля»

10

I

3

Бадюкова Алина Александровна

Исследование качества растительного масла различных  производителей (Беларусь, Россия, Украина)

Тайны природы

ГУО «Средняя школа №19 г.Гомеля»

10

II

4

Козловская Екатерина Александровна, Купреенко Александра Никилаевна

Установление способа увеличения длительности плодоношения у сельскохозяйственных культур на примере Cucumis sativus L.

Тайны природы

ГУО «Средняя школа №25 г.Гомеля»

10

II

5

Урбанович Милана Олеговна,

Шанькова Евгения Сергеевна

Морфофизиологические параметры свода стопы человека

Тайны природы

ГУО «Средняя школа №19 г.Гомеля»

10

III

6

Грицкова Марина Михайловна

Исследование антибиотического воздействия экстракта лишайника гипогимнии вздутой на сенную палочку

Тайны природы

ГУО «Средняя школа №69 г.Гомеля»

11

III

7

Зыкава Анастасия Александровна

Модификация методики определения содержания железа в воде и возможности удаления его избыточных количеств

Тайны природы

ГУО «Гимназия №36 г.Гомеля имени И.Мележа»

9

III

8

Яцков Иван Михайлович

Do you remember?

Английский язык

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

10

I

9

Коваль Мария Степановна

Влияние музыкальной одаренности человека на его способность к изучению иностранных языков

Английский язык

ГУО «Гимназия №56 г.Гомеля»

8

II

10

Колос Тамара Максимовна

“Englishin K-pop”

Английский язык

ГУО «Гимназия №71 г.Гомеля»

8

II

11

Кожемякина Анна Владимировна

The anthems of the Republic of Belarus and the United Kingdom of Great Britain

Английский язык

ГУО «Средняя школа №38 г.Гомеля»

11

III

12

Левина Ольга Германовна

«Животные в английских пословицах и поговорках и их русские эквиваленты» (AnimalinEnglishproverbsandsayingsandtheirRussianequivalents)

Английский язык

ГУО «Средняя школа №31 г.Гомеля»

10

III

13

Старик Ярослав Петрович,

Сапоненко Елизавета Николаевна

“The usage of the English borrowings in different spheres of our life.”

Английский язык

ГУО «Средняя школа №59 г.Гомеля»

11

11

III

14

Андриянец Николай Степанович

Создание водяного насоса

Гимнастика для ума (информатика, физика)

Гомельское городское кадетское училище

9

I

15

Завалокин Александр Сергеевич

Донец Александр Вячеславович

Мобильное приложение для андроид «Мой Гомель»

Гимнастика для ума (информатика, физика)

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

10

11

II

16

Мисоченко Роман Андреевич

Мобильное приложение «Adukacyia» для тестирования учащихся

Гимнастика для ума (информатика, физика)

ГУО «Средняя школа №39 г.Гомеля»

11

II

17

Зинурова Алина Ринатовна

«Физика моющих средств»

Гимнастика для ума(информатика, физика)

ГУО «Средняя школа №37 г.Гомеля»

10

III

18

Московкин Владислав Валерьевич,

Прядко Ксения Шевхиевна

ЭСО для подготовки к выпускному экзамену по английскому языку

Гимнастика для ума (информатика, физика)

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

11

11

III

19

Шмыгов Даниил Русланович

ВторГидроГен

Гимнастика для ума (информатика, физика)

ГУО «Гимназия №10 г.Гомеля»

9

III

20

Тамашов Данила Александрович

Таргонская Дарья Александровна

Локальная схожесть графов

Гимнастика для ума (математика)

ГУО «Гомельский городской лицей № 1

10

I

21

Крячкова Татьяна Андреевна Скачкова Ксения Николаевна

ФУНКЦИЯ АНТЬЕ. УРАВНЕНИЯ С АНТЬЕ

Гимнастика для ума (математика)

ГУО «Средняя школа №32 г.Гомеля»

11

II

22

Быковский Владислав Вадимович

Органический циркуль

Гимнастика для ума (математика)

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

9

II

23

Верещако Вера Николаевна

Математика и криминалистика

Гимнастика для ума (математика)

Гомельское городское кадетское училище

11

III

24

Гомонов Павел Алексеевич

Геометрическое определение вероятности

Гимнастика для ума (математика)

ГУО «Средняя школа №24 г.Гомеля»

10

III

25

Ермоленко Вячеслав Андреевич

«Точки параллельности касательных и точки касания графиков двух квадратичных функций»

Гимнастика для ума (математика)

ГУО «Средняя школа №4 имени В. Маркелова

11

III

26

Стукач Мария Сергеевна

Задача о прогнозировании проходного балла

Гимнастика для ума (математика)

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

9

III

27

Ізотава Алеся Леанідаўна,

КароўкінКанстанцінВіктаравіч

“Разнастайнасць этнаграфічнай лексікі ў творах Вінцэнта Дуніна – Марцінкевіча.”

Мова маці маей

ГУО«Средняя школа №59 г.Гомеля»

11

I

28

Шпаковский Александр, ЯнковскисАлександрс

Наш Скарына – наш герой!

Мова маці маей

ГУО «Гимназия №10 г.Гомеля»

8

I

29

ЯмромАляксандр

“Месца кап’ютарнага слэнгу у мове школьнікау”

Мова маці маей

ДУА “Сярэдняя школа №54 г.Гомеля”

8

II

30

Голованов Борис Сергеевич,

Сандрыгайло Янина Игоревна

Нязведаны патэнцыял Вольгі Ляновіч

Мова маці маей

ГУО «Гимназия №56 г.Гомеля»

10

II

31

Купреева Дарья Андреевна

«Адценне слоў – не глупства, ты ім не пагарджай. Скарынка. Скіба. Луста. Акраец. Каравай…»

Мова маці маей

ГУО «Средняя школа №41 г.Гомеля»

8

III

32

Куракина Наталья Ивановна

“Цяпер маімі скарбамі – думы-саколы, цяпер беларускай я песні ўладар”

Мова маці маей

ГУО«Средняя школа №3 г.Гомеля имени Д.Н. Пенязькова»

9

III

33

Менделева Яна Валерьевна, Пальцева Ирина Игоревна

«Смачная спадчына»

Мова маці маей

ГУО «Средняя школа №1 г.Гомеля»

Участница литературно-творческого кружка «Летуценнi»

III

34

Агеева Алина Юрьевна

Белоруски в ГУЛАГе (вторая половина 1940-х – середина 1950-х гг.)

Мой родны кут

ГУО «Гимназия №71 г.Гомеля»

11

I

35

Рожков Кирилл Михайлович, Зезюлин Максим Алексеевич

Увековечение памяти павших. История одного захоронения

Мой родны кут

Гомельское городское кадетское училище

11

I

36

Сидоренко Мария

Культура изразцов в Беларуси (на примере фрагмента изразца из Копыся)

Мой родны кут

ГУО «Гимназия №10 г.Гомеля»

8

II

37

Козлова Анастасия Сергеевна

«Гульнi нашага двара»

Мой родны кут

ГУО «Средняя школа №1 г.Гомеля»

Участница литературно-творческого кружка «Летуценнi»

II

38

Жеребенко Василий Геннадьевич, Юрченко Дмитрий Александрович

«Простой солдат войны: И.Т. Хорхулев (75-летию Московской битвы посвящается)»

Мой родны кут

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

10

III

39

Лодня Маргарита Вячеславовна

«Особенности и взаимосвязь денежного обращения в политической жизни ВКЛ»

Мой родны кут

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

9

III

40

Справцева Дарья Александровна, Милич Виталина Владимировна

К истории гомельских бон (местных денег) 1918 г.

Мой родны кут

ГУО «Средняя школа №24 г. Гомеля»

10

III

41

Зуборев Роман Александрович

Особенности пользователей интернета возрастной категории 15-16 лет

Русское слово

ГУО «Средняя школа №32 г.Гомеля»

10

I

42

Рыбникова Анна Эдуардовна

Лексема Радость и ее синонимы в исории русского языка

Русское слово

ГУО «Средняя школа №40 г.Гомеля»

8

II

43

Зайцева Инга

Стихотворение А.С. Пушкина “Отцы-пустынники и жены непорочны…” как реализация жанра молитвы

Русское слово

ГУО «Гимназия №46 имени Блеза Паскаля г.Гомеля»

8

II

44

Волчек Анастасия Максимовна

«Русский романс как средство раскрытия характера (по рассказу А.П.Чехова «Ионыч»)

Русское слово

ГУО «Средняя школа №22 г.Гомеля»

9

III

45

Ковальчук Вероника Вячеславовна

Писатели-врачи о врачах

Русское слово

ГУО «Средняя школа №9 г.Гомеля»

10

III

46

Луценко Мария Сергеевна, Шибанова Полина Андреевна

Правила этикета в споре

Русское слово

ГУО «Гимназия № 10 г.Гомеля»

10

III

47

Зайцева Ирина Александровна,

Мартыненко Александра Сергеевна

Экзамены: установка на успех!

Человек и общество

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

11

11

I

48

Малявко Наталья Алексеевна

«Цвет в школьном интерьере»

Человек и общество

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

10

II

49

Саухин Анатолий Дмитриевич

Запугивание и издевательство в сети: феномен кибербуллинга

Человек и общество

ГУО «Средняя школа №21 г.Гомеля»

10

II

50

Жилинская Кристина Васильевна

«Сколько детей нужно для счастья»

Человек и общество

ГУО «Средняя школа №26 г.Гомеля»

11

III

51

Карсаков Алексей Владиславович,

Яркова Анастасия Александровна

Велосипедное движение в Гомеле как элемент гражданского общества

Человек и общество

ГУО «Гимназия №56 г.Гомеля»

11

III

52

Маркевич Елизавета

Влияние музыки на организм подростка

Человек и общество

ГУО «Средняя школа №55 г.Гомеля»

8

III

53

Тороп Георгий Владимирович

Феномен интернет-аддикции среди подростков

Человек и общество

ГУО «Средняя школа № 54 г. Гомеля»

8

III

54

Гайкевич Татьяна

Парковые зоны г. Гомеля: история формирования, современное состояние и использование

Человек и природа

ГУО «Средняя школа № 66 г. Гомеля»

10

I

55

Каток Никита Андреевич

Оценка экологического состояния водоемов города Гомеля по видовому составу беспозвоночных животных

Человек и природа

ГУО «Средняя школа №2 г.Гомеля имени Г.М.Склезнева»

9

II

56

Кострица Анна Александровна

Исследование динамики метеорологических элементов как показателя изменения климата города Гомеля

«Человек и природа»

ГУО «Средняя школа №40 г.Гомеля»

11

II

57

Дробышев Владислав Александрович

Электронное картографирование экологических проблем Гомельской области

«Человек и природа»

ГУО «Средняя школа №60 г.Гомеля»

11

III

58

Воронина Анастасия Александровна

«Проблема бездомных животных (на примере микрорайона Сельмаш)»

«Человек и природа»

ГУО «Средняя школа №55 г.Гомеля»

8

III

59

Цыгля Виктория

Изучение распространения омелы белой в г.Гомеле

Человек и природа

ГУО «Гимназия №36 г.Гомеля имени И.Мележа»

10

III

 

Список

участников научно-практической конференции «Ирининские чтения»-2017

СЕКЦИЯ «ТАЙНЫ ПРИРОДЫ» (химия, биология)

Кабинет

№ п/п

Ф.И.О. участника

Название доклада

Секция

Учреждение образования

Класс

Ф.И.О. научного руководителя, должность

Примечание

 

Бадюкова Алина Александровна

Исследование качества растительного масла различных  производителей (Беларусь, Россия, Украина)

Тайны природы

ГУО «Средняя школа №19 г.Гомеля»

10

Челпанова Наталья Александровна

 
 

Герцова Анна Григорьевна

Оценка содержания ионов тяжелых металлов в высших водных растениях оз. Любенское

Тайны природы

ГУО «Средняя школа №40 г.Гомеля»

9 «А»

Шамрова Янина Сергеевна

 
 

Грицкова Марина Михайловна

Исследование антибиотического воздействия экстракта лишайника гипогимнии вздутой на сенную палочку

Тайны природы

ГУО «Средняя школа №69 г.Гомеля»

 11 «А»

Сметанникова Надежда Григорьевна

 
 

Дорошевич Кристина Николаевна

Определение катионов тяжелых металлов и анионов в питьевой воде

Тайны природы

ГУО «Средняя школа №27 г.Гомеля»

11 «А»

Леванчукова Виталия Анатольевна

 
 

Зыкава Анастасия Александровна

Модификация методики определения содержания железа в воде и возможности удаления его избыточных количеств

Тайны природы

ГУО «Гимназия №36 г.Гомеля имени И.Мележа»

9

Егорова Татьяна Николаевна

 
 

Козловская Екатерина Александровна, Купреенко Александра Никилаевна

Установление способа увеличения длительности плодоношения у сельскохозяйственных культур на примере Cucumis sativus L.

Тайны природы

ГУО «Средняя школа №25 г.Гомеля»

10 «А»

Мельникова Любовь Анатольевна

 
 

Коновалов Антон Александрович

 Биоиндикация загрязнения атмосферного воздуха по состоянию сосны обыкновенной

Тайны природы

ГУО «Гимназия №58 г.Гомеля»

11

Дорошева Ирина Анатольевна

 
 

Коржова Екатерина Витальевна, Исаев Даниил Вадимович

Летние экологические лагеря школ и их роль в изучении биологического разнообразия: организация и результаты работы (из опыта работы экологического лагеря «Крылья» ГУО «Средняя школа №11 г.Гомеля»)

Тайна природы

ГУО «Средняя школа №11 г.Гомеля»

10 А

8 А

Воробей О.Н.

 
 

Михед Татьяна Александровна

Исследование влияния СВЧ-волн на воду

«Тайны природы»

Гомельское городское кадетское училище

Филипенко

Алла Борисовна

 
 

Сорокина Екатерина Викторовна, Андронова Вероника Павловна

Получение растительной ДНК как биологического полимерного материала

Тайны природы

ГУО «Гимназия №56 г.Гомеля»

10 «Б»

Янкович Татьяна Владимировна

 
 

Туренков Владислав,Головнев Игорь

Определение оптимального состава почвенной смеси для адаптации растений нетрадиционных ягодных культур

Тайны природы

ГУО «Гимназия №46 г. Гомеля»

10 «А»

Головнева Наталья Валентиновна,

Константинов Андрей Вячеславович

 
 

Шанькова Евгения Сергеевна

Урбанович Милана Олеговна 

Морфофизиологические параметры свода стопы человека

 «Тайны природы»

ГУО «Средняя школа №19 г.Гомеля»

 10

 Чепелова Нина Александровна, учитель биологии

 
 

Устинова Анастасия Сергеевна

Изменение цвета пигментов цветковых растений под влиянием солей тяжелых металлов

Тайны природы (химия, биология)

ГУО «Средняя школа № 29 г.Гомеля»

8

Бамбиза Анастасия Эдуардовна

 
 

Попел Лидия Витальевна

Оценка пищевой ценности различных  видов грибов: на основе использования искусственной модели ферментации

Тайны природы (химия, биология)

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

9 «В»

Карпович Светлана Николаевна

 

Список

участников научно-практической конференции «Ирининские чтения»-2017

СЕКЦИЯ «ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА»

Кабинет

№ п/п

Ф.И.О. участника

Название доклада

Секция

Учреждение образования

Класс

Ф.И.О. научного руководителя, должность

Примечание

 

Авдеева Дарья Дмитриевна,

Дусенок Наталья Игоревна

«Проблемы бытовых отходов»

«Человек и природа» (экология)

ГУО «Средняя школа № 22 г.Гомеля»

9 «А»

Гринь Ольга Николаевна

 
 

Булавинская Алеся Александровна

Изучение распространения омелы белой в г.Гомеле

Человек и природа

ГУО «Гимназия №36 г.Гомеля имени И.Мележа»

8

Зайцева Елена Вячеславовна

 
 

Воронина Анастасия Александровна

«Проблема бездомных животных (на примере микрорайона Сельмаш)»

«Человек и природа» (география)

ГУО «Средняя школа №55 г.Гомеля»

8 «А»

Шевченко Ирина Сергеевна

 
 

Гайкевич Татьяна

Парковые зоны г. Гомеля: история формирования, современное состояние и использование

Человек и природа

ГУО «Средняя школа № 66 г. Гомеля»

10

Лямцева Нина Ивановна

 
 

Дробышев Владислав Александрович

Электронное картографирование экологических проблем Гомельской области

«Человек и природа»

ГУО «Средняя школа №60 г.Гомеля»

11

Гапонова Татьяна Викторовна

 
 

Зайцева Анастасия Дмитриевна

Исследование уровня экологической грамотности человека как потребителя. Экомаркеровка продукции

«Человек и природа»

ГУО «Средняя школа №55 г.Гомеля»

9

Гонченко Елена Сергеевна

 
 

Каток Никита Андреевич

Оценка экологического состояния водоемов города Гомеля по видовому составу беспозвоночных животных

Человек и природа

ГУО «Средняя школа №2 г.Гомеля имени Г.М.Склезнева»

9 «А»

Пакало Елена Викторовна

 
 

Ковалева Алеся

«Определение содержание ионов свинца в почве и травянистой растительности парков города и школьной территории»

«Человек и природа»

ГУО «Средняя школа №7 г.Гомеля»

10

Мельникова Екатерина Александровна

 
 

Кострица Анна Александровна

Исследование динамики метеорологических элементов как показателя изменения климата города Гомеля

«Человек и природа»

ГУО «Средняя школа №40 г.Гомеля»

11

Сидоренко Людмила Ивановна, Метельская Ольга Владимировна

 
 

Марченко Максим Сергеевич

Получение вермикультуры на пищевых отходов школьной столовой в лабораторных условиях для получения вермикомпоста

«Человек и природа»

ГУО «Средняя школа №43 г.Гомеля»

11

Дубков Сергей Григорьевич, Максимова Светлана Леонидовна

 
 

Минин Максим Дмитриевич

Анализ видового состава и структурных показателей разнообразия в сообществах булавоусых чешуекрылых окрестностей города Гомеля

«Человек и природа»

ГУО «Средняя школа №26 г.Гомеля»

9

Дубоделова Екатерина Викторовна

 
 

Яцкова Анастасия

Оценка качества и безопасности стиральных порошков

«Человек и природа»

ГУО «Средняя школа №55 г.Гомеля»

8

Кожух Екатерина Витальевна

 

 

Список

участников научно-практической конференции «Ирининские чтения»-2017

СЕКЦИЯ «ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО»

Кабинет

№ п/п

Ф.И.О. участника

Название доклада

Секция

Учреждение образования

Класс

Ф.И.О. научного руководителя, должность

Примечание

 

Борецкая Эвелина Владиславовна

Особенности проявления одиночества в старшем и подростковом возрасте (15-19 лет)

Человек и общество

ГУО «Гимназия №36 г.Гомеля имени И.Мележа»

11

Дасько Татьяна Викторовна

 
 

Галкин Артем Игоревич

Многодетная семья: взгляд двух поколений

Человек и общество

ГУО «Гомельский городской лицей №1

XI

Громыко Наталия Владимировна

 
 

Жилинская Кристина Васильевна

«Сколько детей нужно для счастья»

Человек и общество

ГУО «Средняя школа №26 г.Гомеля»

11

Грицун Юлия Валерьевна

 
 

Зайцева Ирина Александровна,

Мартыненко Александра Сергеевна

Экзамены: установка на успех!

Человек и общество

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

11

Метельская Олеся Петровна

 
 

Зычков Владислав Александрович

«Подростки и вызовы современности»

Человек и общество

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

11

Гуцева Екатерина Леонидовна

 
 

Карсаков Алексей Владиславович,

Яркова Анастасия Александровна

Велосипедное движение в Гомеле как элемент гражданского общества

Человек и общество

ГУО «Гимназия №56 г.Гомеля»

11 «Ю»

Михальчик Ирина Федоровна

 
 

Король Екатерина Андреевна

“Особенности почитания Икон Божьей Матери в Беларуси”

Человек и общество

ГУО «Средняя школа №69 г.Гомеля»

11

Назаревич Жанна Михайловна

 

 

Маркевич Елизавета

Влияние музыки на организм подростка

Человек и общество

ГУО «Средняя школа №55 г.Гомеля»

8 «А»

Павлович Ольга Борисовна

 
 

Михайловская Анна Владимировна

Психологические аспекты современного общества с развитием техники

Человек и общество

ГУО «Средняя школа №26 г.Гомеля»

11

Подольская Ольга Александровна

 
 

Мурга Владислав Олегович

«Православные традиции как фундамент семейных ценностей»

Человек и общество

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

10

Гуцева Екатерина Леонидовна

 
 

Позднякова Кристина Вячеславовна

 Влияние мультфильмов на социализацию младших школьников

Человек и общество

ГУО «Средняя школа №31 г.Гомеля»

11 «А»

Михнович Мария Александровна

 
 

Саухин Анатолий Дмитриевич

Запугивание и издевательство в сети: феномен кибербуллинга

Человек и общество

ГУО «Средняя школа №21 г.Гомеля»

10 Б

Тарутис Анастасия Андреевна

 
 

Тороп Георгий Владимирович

Феномен интернет-аддикции среди подростков

Человек и общество

ГУО «Средняя школа № 54 г. Гомеля»

8 «Б»

Сушко Людмила Александровна

 
 

 Малявко Наталья Алексеевна

«Цвет в школьном интерьере» Человек и общество ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»
 10  Шаповалова Лидия Анатольевна  

 

Список

 участников научно-практической конференции «Ирининские чтения»-2017

 СЕКЦИЯ «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК»

 

Кабинет

 

№ п/п

Ф.И.О. участника

Название доклада

Секция

Учреждение образования

Класс

Ф.И.О. научного руководителя, должность

Примечание

 

Воробьева Мария Валерьевна

«Sing Your"Everyday's Tragedy Out"»

Английский язык

ГУО «Средняя школа №21 г.Гомеля»

10 А

Мацнева Татьяна Борисовна

 
 

Коваль Мария Степановна

Влияние музыкальной одаренности человека на его способность к изучению иностранных языков

Английский язык

ГУО «Гимназия №56 г.Гомеля»

8 «В»

Ступак Татьяна Вячеславовна

 
 

Кожемякина Анна Владимировна

The anthems of the Republic of Belarus and the United Kingdom of Great Britain

Английский язык

ГУО «Средняя школа №38 г.Гомеля»

11

Старовойтова Ольга Николаевна

 
 

Колос Тамара Максимовна

“English in K-pop”

Английский язык

ГУО «Гимназия №71 г.Гомеля»

8 «Б»

Рогович Оксана Станиславовна

 
 

Левина Ольга Германовна

«Животные в английских пословицах и поговорках и их русские эквиваленты» (AnimalinEnglishproverbsandsayingsandtheirRussianequivalents)

Английский язык

ГУО «Средняя школа №31 г.Гомеля»

10 «А»

Курашова Юлия Игоревна

 
 

Лешкевич Арсений Сергеевич

«Современные технологии: быть или не быть?»

Английский язык

ГУО «Средняя школа №21 г.Гомеля»

11

Щеголева Наталья Александровна

 
 

Осипова Елизавета Игоревна, Сазоненко Виталия Витальевна

ТО BE OR NOT TO BE?..

(Быть или не быть?..)

Английский язык

ГУО «Средняя школа №57 г.Гомеля»

10 «А» 10 «А»

Козубенко Анна Аркадьевна

 
 

Рамзина Анастасия Вячеславовна

«Internet Slang: Evolution or Degradation of the Language »

Английский язык

ГУО «Средняя школа №4 имени В. Маркелова

8 «Б»

Чернявская Оксана Владимировна

 
 

Старик Ярослав Петрович,

Сапоненко Елизавета Николаевна

“The usage of the English borrowings in different spheres of our life.”

Английский язык

ГУО «Средняя школа №59 г.Гомеля»

11 Б

Стученкова Анна Сергеевна

 
 

Хозеева Елизавета Алексеевна

BELARUSIAN TEENAGERS' VIEW ON JEANS (ДЖИНСЫГЛАЗАМИБЕЛОРУССКИХ

ПОДРОСТКОВ)

Английский язык

ГУО «Средняя школа №32 г.Гомеля»

9 «Б»

Геращенко Оксана Петровна

 
 

Чирич Алексей Владимирович

SMS language

Английский язык

Гомельское городское кадетское училище

10а

Иргалиева Ольга Рамисовна

 
 

Яцков Иван Михайлович

Do you remember?

Английский язык

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

10

Кобызева Юлия Валерьевна

 

 

Список

участников научно-практической конференции «Ирининские чтения»-2017

Секция «ГИМНАСТИКА ДЛЯ УМА»

(информатика и физика)

 

№ п/п

Ф.И.О. участника

Название доклада

Секция

Учреждение образования

Класс

Ф.И.О. научного руководителя, должность

Примечание

 

Андриянец Николай Степанович

Создание водяного насоса

Гимнастика для ума

Гомельское городское кадетское училище

Лазакович

Василий Леонидович

 
 

Дорошенко Сергей Игоревич

«Применение различных математических методов для нахождения экстремального значения»

Гимнастика для ума

ГУО «Средняя школа №27 г.Гомеля»

11 «А»

Досова Наталья Владимировна

 
 

Завалокин Александр Сергеевич

Донец Александр Вячеславович

Мобильное приложение для андроид «Мой Гомель»

Гимнастика для ума

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

10

11

Метельская Олеся Петровна

 
 

Зинурова Алина Ринатовна

«Физика моющих средств»

Гимнастика для ума

ГУО «Средняя школа №37 г.Гомеля»

10

Князькова Светлана Анатольевна

 
 

Крупко Данила Алексеевич, Радченко Егор Дмитриевич

Создание ионизатора воздуха

Гимнастика для ума

Гомельское городское кадетское училище

10а

Лазакович Василий Леонидович

 
 

Манченкова Татьяна

Электронный образовательный ресурс «Увлекательная география 6-7 класс»

Гимнастика для ума

ГУО «Гимназия №46 г.Гомеля имени Блеза Паскаля»

9«А»

Афанасенко Виктория Валерьевна

 
 

Мисоченко Роман Андреевич

Мобильное приложение «Adukacyia» для тестирования учащихся

Гимнастика для ума

ГУО «Средняя школа №39 г.Гомеля»

11

Сеглина Алла Александровна

 
 

Московкин Владислав Валерьевич, Прядко Ксения Шевхиевна

ЭСО для подготовки к выпускному экзамену по английскому языку

Гимнастика для ума

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

11

Кочеткова Марина Васильевна, Метельская Олеся Петровна

 
 

Сусленкова Алина Евгеньевна, Сударенко Евгения Александровна

«Исследование зависимости скорости падения тел в вязкой среде от их размеров»

Гимнастика для ума

ГУО «Средняя школа №21 г.Гомеля»

10 «А»

Мироненко Наталья Владимировна

 
 

Сюськина Анастасия, Ковганова Диана

КОШКА И ФИЗИКА?

Гимнастика для ума

ГУО «Базовая школа № 55 г. Гомеля»

8

Сорокотягина Анна Егоровна

 
 

Шмыгов Даниил Русланович

ВторГидроГен

Гимнастика для ума

ГУО «Гимназия №10 г.Гомеля»

9

Филимонов Дмитрий Сергеевич

 

 

Список

участников научно-практической конференции «Ирининские чтения»-2017

Секция «ГИМНАСТИКА ДЛЯ УМА»

(математика)

Кабинет

№ п/п

Ф.И.О. участника

Название доклада

Секция

Учреждение образования

Класс

Ф.И.О. научного руководителя, должность

Примечание

 

Антоненко Святослав Борисович

Гузненок Роман Александрович

«Треугольники с целочисленными сторонами»

Гимнастика для ума

ГУО «Средняя школа №25 г.Гомеля»

11 «А»

Галенко Светлана Владимировна

 
 

Белая Елизавета Николаевна

«Поиск выгодного тарифа сотовой связи»

Гимнастика для ума

ГУО «Средняя школа №22 г.Гомеля»

10 «А»

Авдеенко Татьяна Васильевна

 
 

Быковский Владислав Вадимович

Органический циркуль

Гимнастика для ума

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

9

Быковская Татьяна Валентиновна

 
 

Верещако Вера Николаевна

Математика и криминалистика

Гимнастика для ума

Гомельское городское кадетское училище

11а

Богданович Наталья Владимировна

 
 

Гомонов Павел Алексеевич

Геометрическое определение вероятности

Гимнастика для ума

ГУО «Средняя школа №24 г.Гомеля»

10

Ковалева Виктория Владимировна

 
 

Ермоленко Вячеслав Андреевич

«Точки параллельности касательных и точки касания графиков двух квадратичных функций»

Гимнастика для ума

ГУО «Средняя школа №4 имени В. Маркелова

11 «А»

Белокурский Максим Сергеевич

 
 

Колосов Игорь Андреевич

«АЛГЕБРА 8 КЛАССА В ЛОГИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЯХ»

Гимнастика для ума

ГУО «Средняя школа №69 г.Гомеля»

9 Б

Дедкова Светлана Николаевна

 
 

Крячкова Татьяна Андреевна Скачкова Ксения Николаевна

ФУНКЦИЯ АНТЬЕ. УРАВНЕНИЯ С АНТЬЕ

Гимнастика для ума

ГУО «Средняя школа №32 г.Гомеля»

11 «А»

Рогова Наталья Федоровна

 
 

Макарова Кристина Александровна

«Пассажирские перевозки»

Гимнастика для ума

ГУО «Базовая школа №48 г.Гомеля»

8

Атамбаева Ирина Васильевна

 
 

Стукач Мария Сергеевна

Задача о прогнозировании проходного балла

Гимнастика для ума

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

9«Б»

Кочеткова Марина Васильевна

 
 

Тамашов Данила Александрович

Таргонская Дарья Александровна

Локальная схожесть графов

Гимнастика для ума

ГУО «Гомельский городской лицей № 1

X

Хаменя Ирина Геннадьевна

 
 

Шебеко Дарья Олеговна, Шевцова Анна Сергеевна

Ломаные линии в логистической теории и практике

Гимнастика для ума

ГУО «Гимназия №56 г.Гомеля»

10 «М»

Каморников Сергей Федорович

 

 

Список

участников научно-практической конференции «Ирининские чтения»-2017

СЕКЦИЯ «РУССКОЕ СЛОВО»

Кабинет

№ п/п

Ф.И.О. участника

Название доклада

Секция

Учреждение образования

Класс

Ф.И.О. научного руководителя, должность

Примечание

 

Волнянко Екатерина Сергеевна

«Что в прозвище тебе моём?»

Русское слово

ГУО «Средняя школа №72 г.Гомеля»

8 «А»

Бруевич Татьяна Михайловна

 
 

Волчек Анастасия Максимовна

«Русский романс как средство раскрытия характера (по рассказу А.П.Чехова «Ионыч»)

Русское слово

ГУО «Средняя школа №22 г.Гомеля»

9 «Б»

Соколова Ирина Николаевна

 
 

Зайцева Инга

Стихотворение А.С. Пушкина “Отцы-пустынники и жены непорочны…” как реализация жанра молитвы

Русское слово

ГУО «Гимназия №46 имени Блеза Паскаля г.Гомеля»

8

Добриян Татьяна Владимировна

 
 

Зуборев Роман Александрович

Особенности пользователей интернета возрастной категории 15-16 лет

Русское слово

ГУО «Средняя школа №32 г.Гомеля»

10 «А»

Сталыбко Елена Ивановна

 
 

Иванюшкина Диана Денисовн

Образ матери в лирике М.Ю.Лермонтова

Русское слово

ГУО «Средняя школа №29 г.Гомеля»

9

Гуринчук Ирина Адамовна

 
 

Ковальчук Вероника Вячеславовна

Писатели-врачи о врачах

Русское слово

ГУО «Средняя школа №9 г.Гомеля»

10

Шереш Александра Сергеевна

 
 

Коробцов Михаил

Комикс как межвидовой жанр

Русское слово

ГУО «Гимназия №46 имени Блеза Паскаля г.Гомеля»

8

Добриян Татьяна Владимировна

 
 

Мисанец Денис Сергеевич, Титенко Максим Сергеевич

«Происхождение наименований денежных единиц, обращавшихся на территории Беларуси»

Русское слово

ГУО «Средняя школа №34 г.Гомеля»

10

Мохорева Наталья Владимировна

 
 

Рыбникова Анна Эдуардовна

Лексема Радость и ее синонимы в исории русского языка

Русское слово

ГУО «Средняя школа №40 г.Гомеля»

8 «А»

Иванчикова Юлия Сергеевна

 
 

Смага Дарья Александровна

Отражение мифологических представлений древних славян в русских фразеологизмах

Русское слово

ГУО «Средняя школа №25 г.Гомеля»

9 «А»

Бачинская Оксана Леонидовна

 
 

Луценко Мария Сергеевна, Шибанова Полина Андреевна

Правила этикета в споре

Русское слово

ГУО «Гимназия № 10 г.Гомеля»

10

Лапина В.Н.

 
 

Усова Виктория Владимировна

«Пойми меня … Это же изи! ( использование англицизмов в современном молодежном сленге)»

Русское слово

ГУО «Средняя школа №27 г.Гомеля»

9 А

Машкетова Елена Вадимовна

 

Список

участников научно-практической конференции «Ирининские чтения»-2017

СЕКЦИЯ «МОЙ РОДНЫ КУТ»

Кабинет

№ п/п

Ф.И.О. участника

Название доклада

Секция

Учреждение образования

Класс

Ф.И.О. научного руководителя, должность

Примечание

 

Агеева Алина Юрьевна

Белоруски в ГУЛАГе (вторая половина 1940-х – середина 1950-х гг.)

Мой родны кут

ГУО «Гимназия №71 г.Гомеля»

11 «Б»

Ермоленко Антон Сергеевич

 
 

Гаврилов Тимур Сергеевич

«От красоты родного края к красоте души» (культовые объекты как неотъемлемая часть истории города Гомеля)

Мой родны кут

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

11

Богомолова Ирина Владимировна

 
 

Даниленко Алексей Игоревич

«Саги как источник по истории Беларуси»

Мой родны кут

ГУО «Гимназия №71 г.Гомеля»

10 «А»

Ермоленко Антон Сергеевич

 
 

Жеребенко Василий Геннадьевич, Юрченко Дмитрий Александрович

«Простой солдат войны: И.Т. Хорхулев(75-летию Московской битвы посвящается)»

Мой родны кут

ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

10

Дроздова Валентина Васильевна

 
 

Козлова Анастасия Сергеевна

«Гульнi нашага двара»

Мой родны кут

ГУО «Средняя школа №1 г.Гомеля»

Участница литературно-творческого кружка «Летуценнi»

Толстихина Юлия Владимировна

 
 

Лодня Маргарита Вячеславовна

«Особенности и взаимосвязь денежного обращения в политической жизни ВКЛ»

Мой родны кут

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

9 «А»

Юрченко Татьяна Святославовна

 
 

Луньков Илья Александрович , Шкарбун Глеб Валентинович

««Шведская горка» на штыке лопаты археолога. История и современность».

Мой родны кут

ГУО «Средняя школа №57 г.Гомеля

8 «А»

Вербицкая Ольга Михайловна

 
 

Настаченко Артемий Юрьевич, Малицкая Екатерина Вячеславовна

Вклад гомельчан в развитие ракетостроения и космонавтики

Мой родны кут

ГУО «Гимназия №56 г.Гомеля»

10 «М»

10 «Б»

Михальчик Ирина Федоровна

 
 

Ованесян Артём Сергеевич,

Лагутенкова Юлия Сергеевна,

Трухов Илья Романович

«Мая Бесядзь, або гісторыя адной выселенай вёскі»

Мой родны кут

ГУО «Средняя школа №22 г.Гомеля»

10 «А»

Набока Лариса Витальевна

 
 

Пархоменко Евгений Михайлович

Вера ў гады бязбожжа

Мой родны кут

ГУО «Гимназия №36 г.Гомеля имени И.Мележа»

11

Шуканова Ирина Сергеевна

 
 

Позняк Сергей Александрович

Чорнае крыло Вялікай Айчыннай вайны на тэрыторыі Гомельшчыны

Мой родны кут

ГУО «Гимназия №36 г.Гомеля имени И.Мележа»

11

Захаренко Екатерина Петровна

 
 

Попов Артем Сергеевич

«Гомий в структуре русской православной церкви»

Мой родны кут

ГУО «Средняя школа №47 г.Гомеля»

10 А»

Бруевич Николай Игоревич

 
 

Рожков Кирилл Михайлович, Зезюлин Максим Алексеевич

Увековечение памяти павших. История одного захоронения

Мой родны кут

Гомельское городское кадетское училище

11а

Денисенко Павел Владимирович

 
 

Сидоренко Мария

Культура изразцов в Беларуси (на примере фрагмента изразца из Копыся)

Мой родны кут

ГУО «Гимназия №10 г.Гомеля»

8

Курашова Н.А.

 
 

Справцева Дарья Александровна, Милич Виталина Владимировна

К истории гомельских бон (местных денег) 1918 г.

Мой родны кут

ГУО «Средняя школа №24 г. Гомеля»

10 «А»

Балахонов Сергей Александрович, Назаренко Александр Николаевич

 
 

Филимончик Никита Сергеевич

«Гомельский областной клинический госпиталь инвалидов Отечествен-ной войны: актуальные страницы истории»

Мой родны кут

«Средняя школа №1 г.Гомеля»

11

Колесник Татьяна Николаевна

 
 

 

           

Список

участников научно-практической конференции «Ирининские чтения»-2017

СЕКЦЫЯ “МОВА МАЦІ МАЁЙ”

Кабинет

№ п/п

Ф.И.О. участника

Название доклада

Секция

Учреждение образования

Класс

Ф.И.О. научного руководителя, должность

Примечание

 

Борович Ксения Олеговна

Скарбы маей Радзімы

Мова маці маей

ГУО «Средняя школа №9 г.Гомеля»

10

Тотикова Валентина Георгиевна

 
 

Голованов Борис Сергеевич,

Сандрыгайло Янина Игоревна

Нязведаны патэнцыял Вольгі Ляновіч

Мова маці маей

ГУО «Гимназия №56 г.Гомеля»

10 «М»

Понякова Ирина Ивановна

 
 

Жукава Аляксандра Сяргееўна

Ліпніцкі Глеб Вітальевіч

Светапогляд беларускага селяніна праз мудры спадарожнік жыцця - каляндар

Мой родны кут Мова маці маей

ГУО «Средняя школа №38 г.Гомеля»

10

Табуліна Людміла Іванаўна

работа из секции

Мой родны кут

 

Іванова Дзіяна Генадзьеўна

“Устарэлыя назвы адзення ў творах Уладзіміра Караткевіча”

Мова маці маей

ДУА “Сярэдняя школа №32 г.Гомеля”

9 «Б»

Рэуцкая Аксана Іванауна

 
 

Ізотава Алеся Леанідаўна,

Кароўкін Канстанцін Віктаравіч

“Разнастайнасць этнаграфічнай лексікі ў творах Вінцэнта Дуніна – Марцінкевіча.”

Мова маці маей

ГУО«Средняя школа №59 г.Гомеля»

11 Б

Гаркуша Вікторыя Алегаўна

 
 

Купреева Дарья Андреевна

«Адценне слоў – не глупства, ты ім не пагарджай. Скарынка. Скіба. Луста. Акраец. Каравай…»

Мой родны кут Мова маці маей

ГУО «Средняя школа №41 г.Гомеля»

8 «А»

Чикезова Татьяна Николаевна

работа из секции

Мой родны кут

 

Куракина Наталья Ивановна

“Цяпер маімі скарбамі – думы-саколы, цяпер беларускай я песні ўладар”

Мова маці маей

ГУО«Средняя школа №3 г.Гомеля имени Д.Н. Пенязькова»

9 «А»

Коренькова Татьяна Владимировна

 
 

Лузан Даниил Вячеславович

«Зямля бацькоў, зямля маёй надзеі!» вобраз радзімы і землякоў у творчасці Анатоля Грачанікава

Мова маці маей

ГУО «Средняя школа №15 г.Гомеля»

9 «А»

Приходько Н.В.

 
 

Машкоўская Крысціна

“Лексіка гутарковага стылю ў беларускамоўных блогах”

Мова маці маей

ДУА “Сярэдняя школа №69 г.Гомеля”

11

Жызнеўская Вікторія Уладзімірауна

 
 

Менделева Яна Валерьевна, Пальцева Ирина Игоревна

«Смачная спадчына»

Мой родны кут Мова маці маей

ГУО «Средняя школа №1 г.Гомеля»

Участница литературно-творческого кружка «Летуценнi»

Толстихина Юлия Владимировна

работа из секции

Мой родны кут

 

Праведная Юлія Аляксандраўна

“Вобразна-выяўленчыя сродкі мовы сацыяльна-бытавых казак”

Мова маці маей

ДУА “Сярэдняя школа №52 г.Гомеля”

9 «Г»

Аксянюк Алеся Сяргееуна

 
 

Тимошенко Артур Евгеньевич

Гісторыя аб мінулым (гісторыя стварэння “Каласоў пад сярпом тваім”)

Мова маці маей

ГУО «Средняя школа №44 имени Н.А. Лебедева г.Гомеля»

 9а

Шестопалов Егор Иванович

 
 

Чыркова Таццяна Аляксандрауна

“Уласныя імены і прозвішча ў дакастрычніцкіх апавядання х Якуба Коласа”

Мова маці маей

ДУА “Сярэдняя школа №52 г.Гомеля”

8 «А»

Сусолкіна Вольга Аляксееуна

 
 

Шпаковский Александр, Янковскис Александрс

Наш Скарына – наш герой!

Мова маці маей

ГУО «Гимназия №10 г.Гомеля»

8

Нестерович Сергей Владимирович

 
 

Ямром Аляксандр

“Месца кап’ютарнага слэнгу у мове школьнікау”

Мова маці маей

ДУА “Сярэдняя школа №54 г.Гомеля”

8 «В»

Сямітка С.С.